Забыли пароль? Регистрация
 
Добро пожаловать на один из старейших сайтов Гжели! 
 
Сайт "Электронная Гжель" это:
 
  • интересная и полезная информация об истории Гжели
  • эксклюзивные интервью о людях живущих в Гжели
  • гжельские фотографии и видеоролики, авторская гжельская музыка, стихи и книги гжельских писателей
  • самый крупный каталог гжельских фирм, магазинов, предприятий, различных услуг
  • доска объявлений в Гжели
  • общение на старейшем гжельском форуме

Гжель - это интересно!

Электронная Гжель - наш совершенный город Цветы и пчелы /с. Речицы/ (© Sollga) Огненное небо (© Gionet) Туман над водой (© Sollga) Поезд в Гжели /ст. Гжель/ (© AlexanderSH) Солнечная весна /п. Электроизолятор/ (© AlexanderSH) Радуга (© Gionet) Жизнь в воде (© Sollga)

РЕКОМЕНДАЦИИ ЖИТЕЛЯМ


 
Новости сайта администрации Новохаритоново.

18 января оборудуются десятки прорубей для массовых купаний. На Руси погружение в прорубь связанно с религиозным обрядом крещения. Православные верят в чудесную силу очищения от грехов и болезней при погружении в ледяную воду. Погружение в воду при низких температурах – это экстрим и стресс для организма.


 

 

МКУ Раменского муниципального района «Раменский центр гражданской защиты информирует:
Основные правила безопасности на водных объектах на период празднования Крещения


18 января оборудуются десятки прорубей для массовых купаний. На Руси погружение в прорубь связанно с религиозным обрядом крещения. Православные верят в чудесную силу очищения от грехов и болезней при погружении в ледяную воду. Погружение в воду при низких температурах – это экстрим и стресс для организма. Всегда есть риск навредить здоровью, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы получить удовольствие без последствий.


Приводим основные рекомендации для погружения в ледяную воду:


Самое первое правило – у моржевания есть противопоказания. Окунаться в прорубь можно только здоровому человеку, который не страдает заболеваниями (например: хроническими заболеваниями ОРЗ, острым аппендицитом, заболеваниями, сопровождающимися внезапными приступами).


Даже здоровый человек при погружении в холодную прорубь может испытать спазм сосудов, судороги, тепловые потери. Беременным запрещается пробовать погружение в ледяную воду, потому что существует риск выкидыша. Женщинам, которые собираются стать мамами, рекомендуется обтирание холодным полотенцем.


Второе правило – погружение нужно совершать в специально оборудованных местах. Перед Крещением делаются проруби, специально для массовых купаний.


Третье правило – список необходимых вещей. Возьмите с собой плавки или купальник, полотенце, сухое белье, одеяло, обувь (тапочки), в которой удобно и не скользко дойти до проруби или шерстяные носки, Одевайте как можно меньше одежды, чтобы после купания мокрая одежда не охлаждала ваше тело еще больше.


Четвертое правило гласит, что перед погружением нужно достаточно разогреть тело простыми упражнениями (несколько наклонов, приседаний, взмахов руками), но не переусердствовать.


Пятое правило – правильное погружение в купель. Во-первых, погружайтесь постепенно, нырять категорически запрещено. Во-вторых, начинающим не рекомендуется мочить голову, поэтому окунаться нужно по шею во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга и шока от холода. В-третьих, в ледяную воду желательно окунуться и побыстрее выбираться на сушу, чтобы не получить обморожение.


Шестое правило – как вести себя после купания. После того, как вы выбрались из ледяной воды, можно накинуть махровый халат, встать на коврик, насухо вытереть тело полотенцем, надеть сухое белье и теплую одежду, обуть теплую обувь. Можно из дома взять бутылочки с теплой водой, перед погружением положить их в обувь, благодаря чему сохранится тепло. Когда вы оделись, можно согреть руки теплой водой.


Седьмое правило. ЗАПОМНИТЕ – никакого алкоголя ни до купания, ни после. Алкоголь приводит к нарушению терморегуляции организма, и после купания не согревает, а наоборот может охладить дыхательные пути.


Восьмое правило. Согрейтесь горячим напитком: чаем, кофе или горячим шоколадом.


Купайтесь на здоровье!

Источник новости:
Информационный портал сельского поселения Новохаритоновское


 
Печать Комментариев - 0 Просмотров - 417 Автор - Informer Дата публикации - 16-03-2015, 21:34

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.